水泥砼抗压强度测定值相同条件三组砼的三块试件的抗压强度分别为 1、 27.9 mpa 26.6 mpa 26.9mpa

水泥砼抗压强度测定值相同条件
三组砼的三块试件的抗压强度分别为 1、 27.9 mpa 26.6 mpa 26.9mpa 2、26.8mpa 27.1mpa 32.4 mpa 3、21.4mpa 26.7mpa 33.2mpa 4、27.5mpa 27.6mpa 31.2mpa 为什么测定值相同的是1和2
玲燕 1年前 已收到1个回答 举报

siming51 幼苗


直观看你上面的数字,就是1和2组测定值可信度高.因为在数理统计里,相互偏差最小的数字可信度高.例如:第一组:最小值是26.6,最大值是27.9;第二组:最小值是26.8,最大值是32.4.最大偏差32.4-26.6=5.8.其它两组(3和4)最大偏差33.2-21.4=12;其实1和4也可以,最大偏差31.2-26.6=4.6.以上是直观的方法.还有一种方法,就是将每组的平均值与最小值和最大值比较,如果超过15%,就认为不合格.如第三组:平均值是27.1,与最大值比较,33.2-27.1=6.1,6.1/27.1=0.225=22.5%,不合格,去掉.第四组:平均值是28.77,与最大值比较(31.2-28.77)/28.77=0.08=8%(符合),与最小值比较,(28.77-27.5)/28.77=0.04=4%(符合).如果组数少,.用这种简单方法比较就可以,如果组数达到14组,就用数理统计方法.


2