设随机变量X的密度函数为f(x)= cxe的-k^2x^2次幂,x>=0 0,x

炎冰之恋 1年前 已收到1个回答 举报

bgftyio 幼苗


∫(-∞,+∞)f(x)dx
=∫(0,+∞)cxe^(-k^2x^2)dx
=-c/(2k^2)∫(0,+∞)e^(-k^2x^2)d(-k^2x^2)
=-c/(2k^2) e^(-k^2x^2)(0,+∞)
=-c/(2k^2)*(0-1)
=c/(2k^2)
=1
c=2k^2
然后代入
E(x)=∫(-∞,+∞)xf(x)dx
E(x^2)=∫(-∞,+∞)x^2f(x)dx
D(x)=E(x^2)-[E(x)]^2
自己算吧


6