某企业在一项关于寻找职工流动原因的研究中,研究者从该企业前职工总体中随机抽取了200人组成一个样本.

某企业在一项关于寻找职工流动原因的研究中,研究者从该企业前职工总体中随机抽取了200人组成一个样本.
在对他们进行访问时,有140人说他们离开该企业的原因是因为他们得到的收入太低.
试对由于这种原因离开该企业的人员的真正比例构造95%的置信区间.
匕禾页xtdm 1年前 已收到1个回答 举报

djxiaoyun 幼苗


该题目应该是总体成数的区间估计问题已知n=200,p=140/200=0.7,又已知1-α=0.95,则根据t分布表,与置信水平95%相对应的t=2.14于是△p= t * 根号下 p(1-p)/n=2.14 * 根号下0.7*0.3/200=6.93%所以,由于这种原因离开该...


6