若sn和tn分别表示数列{an}和{bn}的前n项的和,对任意正整数n,an=-2(n+1),tn-3sn=4n

若sn和tn分别表示数列{an}和{bn}的前n项的和,对任意正整数n,an=-2(n+1),tn-3sn=4n
(1)求数列{bn}的通项公式;
(2)在平面直角坐标系内,直线ln的斜率为bn,且与曲线y=x^3有且仅有一个交点,与y轴交于点Dn,记dn=1/3|D(n+1)Dn|-(2n+7),求dn
cxm994 1年前 已收到1个回答 举报

qw266qw 幼苗


(1){an}为以-4为首项,以-2为公差的等差数列,Sn=-3n-n2,Tn=3Sn+4n=-3n2-5n,Tn-1=-3(n-1)2-5(n-1),则bn=-2-6n


9