某商店买进甲、乙两筐苹果共200千克,如果从甲筐取出[1/11]放入乙筐,这时甲筐比乙筐少[2/11],原来甲、乙两筐各

某商店买进甲、乙两筐苹果共200千克,如果从甲筐取出[1/11]放入乙筐,这时甲筐比乙筐少[2/11],原来甲、乙两筐各有苹果多少千克?
shifj 1年前 已收到1个回答 举报

tuisi_80 幼苗


解题思路:由于总千克数不变,可以求出现在乙有200÷(1-[2/11]+1)=110千克,甲有200-110=90千克;
由于甲这时是原来的1-[1/11]=[10/11],所以原来甲有90÷[10/11]=99千克,乙有200-99=101千克.

[200-200÷(1-[2/11]+1)]÷(1-[1/11]),
=90÷[10/11],
=99(千克);
200-99=101(千克).
答:甲、乙两筐各有苹果99千克、101千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答此题要抓住不变量来解决,把“乙筐原有数量”看作单位“1”.


7