如果A的最大因数是17,B的最小倍数是1,则A+B的和的所有因数有( )个,A减B的差的所有因数有( )个,AxB

如果A的最大因数是17,B的最小倍数是1,则A+B的和的所有因数有( )个,A减B的差的所有因数有( )个,AxB
积的所有因数有( )个.
如果A的最大因数是17,B的最小倍数是1,则A+B的和的所有因数有( )个,A减B的差的所有因数有( )个,AxB积的所有因数有( )个。
八戒爱嫦娥 1年前 已收到1个回答 举报

秤秤1984 幼苗


一个数的最大因数是它本身 ,一个数的最小倍数也是它本身.
所以 A=17 ,B=1
A+B=18=2*3^2 因数个数是 (1+1)*(2+1)=6 ,因数是:1,2,3,6,9,18
A-B=16=2^4 因数的个数 4+1=5 ,因数是 1,2,4,8,16
A*B=17 有2个因数 因数是1、17


4