一道分式计算题目..2x+2-1-x分之5三个项2x ,2 ,1-x分之5我计算的结果为-2x的平方-3第一步应该是去分

一道分式计算题目.
.
2x+2-1-x分之5
三个项
2x ,2 ,1-x分之5
我计算的结果为-2x的平方-3
第一步应该是去分母啊.就是乘(1-x)
然后
原式=2x(1-x)+2(1-x)-5
=2x-2x平方+2-2x-5
=-2x平方-3
把杂志 1年前 已收到6个回答 举报

泪眼鳄鱼 幼苗


2X+2+5/(1-X)=2x*(1-x)/1-x+2*(1-X)/(1-x)+5/(1-x)=(2x-2*x^2+2-2X-5)/(1-x)=(-3-2x^2)/(1-x)那一部叫做通分,不叫去分母,等式才可以去分母


5

透明的小孩 幼苗


似乎对


2

玄玄妙妙 幼苗


不对,不能随便去分母,在等式里才能去分母。只有通分一种方法


2

zhanghao1982 幼苗



1

“飘” 幼苗


不对,乘以,除以,加上或减去,那是等式或者不等式的性质中用到的,整式的化简不能乱用,我想你要做的是解分式方程.如果不是,那么你上面的式子只做通分,然后化简就行了,不能乱丢掉分母.


0

绿萝滕 幼苗


没看明白你想问什么?


0