不等式喂空集B={X/X平方-3mx+2m平方-m-1小于0}是空集,m的取值范围,m不能等于0吧。就与x轴有焦点了,不

不等式喂空集
B={X/X平方-3mx+2m平方-m-1小于0}是空集,m的取值范围,
m不能等于0吧。就与x轴有焦点了,不是空集了!
hatayeah 1年前 已收到2个回答 举报

想起你的好 花朵


设集合A={x//2x-3>=7},B={x/平方-3mx+2m平方-m-10)当x属于R且A交B=空集时,求m的取值范围
A
x>=5
B
x^2-3mx+(2m+1)(m-1)0
所以2m+1>m-1
所以m-1


10

zmaqcfc 幼苗


Δ=9m^2-4(2m^2-m-1)<=0
m^2+4m+4<=0
so : m=2


0