写出某个自然数的所有因数,并将这些因数两两求和,在这些数中,最小的是3,最大的事150,原来这个自然数

写出某个自然数的所有因数,并将这些因数两两求和,在这些数中,最小的是3,最大的事150,原来这个自然数
是几?
非然207 1年前 已收到3个回答 举报

aosgu 幼苗


应该是100,100的因数有1,2,5,.50,100,将这些因数两两求和,最小的是1+2=3,最大的是50+100=150
一个数最大的因素是它自己,次大的因素,偶数时是它除以2,所以最大的两个因素和除以3乘以2就是这个自然数

1年前 追问

2

非然207 举报

分步列式

举报 aosgu

3=1+2 [150/(1+2)]*2=100

我最爱葡萄 幼苗


某个自然数的所有因数,其中最小的因数为1,最大的因数为其本身
故:
这些因数两两求和,在这些数中,最小的是3,可得有一个因数为2
设这个数为X,则最大的两数和为:
X + X/2 = 150
解得X=100要分部的什么意思? 3-1=2 x+x/2=150 3x=300 x=100对吗。。。。是正确的答案吗。。。。。呵呵,无语...


2

东阁椰子 幼苗



∵3=1+2
∴1和2是这个自然数的因数,
又∵1是任何自然数的因数,所以该自然数的最小因数是2,因此该自然数是偶数,
设这个为N,
又因为任何自然数都是自身的因数,因此该自然数其中一个最大的因数就是N,相当于N÷1是最大的因数,那么N÷2就是次最大因数,所以:
(N÷1)+(N÷2)=150
3N/2 = 150
N = 100


1