快慢两车同时从甲地开往乙地,速度5比4,当慢车行到全程的中点处时,慢车落后于快车150千米,当快车到达乙

快慢两车同时从甲地开往乙地,速度5比4,当慢车行到全程的中点处时,慢车落后于快车150千米,当快车到达乙
地时,慢车行了多少千米?快
bl65 1年前 已收到1个回答 举报

魔法苹果99 幼苗


时间一定,路程与速度成正比例
相同时间内,快车速度:慢车速度=快车行路程:慢车行路程=5:4
快车行路程是慢车的5/4,慢车行路程是快车的4/5
当慢车行到全程的中点时,慢车行了全程的1/2,快车行了全程的1/2×5/4=5/8
全程=150÷(5/8-1/2)=1200千米
当快车到达乙地时,慢车行了全程的4/5,慢车行路程=1200×4/5=960千米
综合算式:
150÷(1/2×5/4-1/2)×4/5
=150÷(5/8-1/2)×4/5
=150÷1/8×4/5
=1200×4/5
=960千米
答:当快车到达乙地时,慢车行了960千米.


7