一个叫的余角和它的补角的比是3:7,求这个角的度数.

woshihfl 1年前 已收到3个回答 举报

木末红萼 花朵


因为一个角的余角与补角之差是90度,所以=90-90×3÷〔7-3〕=22.5度.


1

appletter 幼苗


(90-x):(180-x)=3:7
x=90/4=22.5度


2

金盆那个洗手啊 幼苗


22.5°


2