一个平行板电容器的电容C=500pF,极板间距离d=1×10 -2m,使它带上Q=6×10 -7C的电荷.求

一个平行板电容器的电容C=500pF,极板间距离d=1×10 -2m,使它带上Q=6×10 -7C的电荷.求
(1)两极板间的电势差
(2)两极板间的场强大小
a95g 1年前 已收到1个回答 举报

fightbravely 幼苗


(1) U=Q/c=(6×10 -7C)/500pF=1.2×10 ³V
(2) E=U/d=1.2×10 ³V/1×10 -2m=1.2×10^5V/m


4