一容器为2L的容器盛有某种气体,当它温度为20

一容器为2L的容器盛有某种气体,当它温度为20
一容积为2L的容器盛有某种气体,当它温度为20℃时压强为2.0×10-5mmHg,已知阿佛伽德罗常数为6.0×1023mol-1,则该容器气体分子个数约为 个.(取两位有效数字
一楼 给我个气态方程做什么R带什么 不懂 明确点
暗夜泡面 1年前 已收到1个回答 举报

66次求婚 幼苗


pV = N/No *RT
N = pVNo/(RT)
= 2.0*10^(-5)/760*1.013*10^5*0.002*6.0*10^23/(8.31*(273+20))
= 1.31*10^15


2