1‘商店运来48筐苹果,运来的梨是苹果的三分之二,运来梨多少筐?

1‘商店运来48筐苹果,运来的梨是苹果的三分之二,运来梨多少筐?
2、商店运来48筐苹果,运来的梨比苹果少三分之一,运来梨多少筐?
3、商店运来48筐苹果,是运来梨的三分之二,运来梨多少筐?
4、商店运来48筐苹果,比运来梨少三分之一,运来梨多少筐?
算式和单位都要
有空的帮忙把计算过程也写上
杨_映雪BLOG 1年前 已收到2个回答 举报

alan_wong 幼苗


1‘商店运来48筐苹果,运来的梨是苹果的三分之二,运来梨多少筐?
48×2/3=32(筐)
2、商店运来48筐苹果,运来的梨比苹果少三分之一,运来梨多少筐?
48×(1-1/3)=48×2/3=32(筐)
3、商店运来48筐苹果,是运来梨的三分之二,运来梨多少筐?
48÷2/3=72(筐)
4、商店运来48筐苹果,比运来梨少三分之一,运来梨多少筐?
48÷(1-1/3)=48÷2/3=72(筐)


10

sypy8cb__qe4f8b 幼苗


1)48*(2/3)=32
3)48/(2/3)=72
2)48-48*(1/3)=32
4)48+48*(1/3)=64


0