线段AB=28厘米,其上一点P将AB分成二部分,AP:PB=3:4,O为AB中点,则OP=_____过程

lzxmt 1年前 已收到2个回答 举报

vv防弹衣 花朵


答案:AO=14
AP+PB=28
AP:PB=3:4
PB=4/3AP
AP+4/3AP=28
AP=12
OP=OA-AP=2


5

过客之匆匆 幼苗


AP:PB=3:4AB=28AP=12AO=14

OP=2


2