甲乙两人同时、同地出发去同一目的地.甲每分行65米,乙每分行75米.途中乙休息了10分钟,结果乙比甲迟到2分到目的地.求

甲乙两人同时、同地出发去同一目的地.甲每分行65米,乙每分行75米.途中乙休息了10分钟,结果乙比甲迟到2分到目的地.求两地相距多少米?
xiaofei9000 1年前 已收到1个回答 举报

yellowcorn 春芽


解题思路:乙休息10分钟,晚了2分钟,说明乙如果不休息,会比甲早到10-2=8分钟,领先甲的距离,甲要用8分钟走完,则领先距离为65×8=520米,而乙每分钟领先甲75-65=10米,所以乙领先520米用时,即直接到达B地时需要用时520÷10=52分钟,总路程即AB间距为75×52=3900米.

65×(10-2)÷(75-65)×75
=65×8÷10×75,
=3900(米).
答:两地相距3900米.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 根据路程差÷速度差=所行时间求出乙到达B地所用时间是完成本题的关键.


8