甲、乙两个瓶子装的酒精溶液体积的比是2:5,甲瓶中酒精与水的体积比是3:1,乙瓶中酒精与水的体积比是4:1,现在把两瓶溶

甲、乙两个瓶子装的酒精溶液体积的比是2:5,甲瓶中酒精与水的体积比是3:1,乙瓶中酒精与水的体积比是4:1,现在把两瓶溶液倒入一大瓶子混合,这时酒精与水的体积比是多少?
柯楠007 1年前 已收到6个回答 举报

4866588 幼苗


解题思路:甲瓶中酒精与水的总份数:3+1=4(份) 甲瓶中酒精2×34,乙瓶中酒精与水的总份数:1+4=5份,乙瓶中酒精5×45,甲、乙两瓶混合后酒精(2×34+5×45),甲瓶中水2×14,乙瓶中水5×15,甲、乙两瓶混合后水:(2×14+5×15 )进一步求出混合后酒精与水的比,据此解答.

甲瓶中酒精与水的总份数:3+1=4(份),
乙瓶中酒精与水的总份数:1+4=5份,
甲、乙两瓶混合后酒精:(2×[3/4]+5×[4/5])=5[1/2],
甲、乙两瓶混合后水:(2×[1/4]+5×[1/5] )=1[1/2],
混合后酒精与水的比:5[1/2]:1[1/2]=11:3.
答:这时酒精与水的体积比是11:3.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题考查比的应用,解决此题的关键是求混合后的酒精和水.


9

零点咖啡377 幼苗


很简单,甲:乙=2:5,甲瓶中酒精:水=1.5:0.5,这样两瓶混合就是酒精:水=5.5:1.5也就是11:3


2

buwett 幼苗


2×3/(3+1)+5×4/(4+1)
=2×3/4+5×4/5
=1.5+4
=5.5

5.5:(2+5-5.5)
=5.5:1.5
=11:3


1

我想这样 幼苗


甲瓶中的酒精与水的体积比是3:1,则2体积的酒精需要水2/3体积,乙瓶中的酒精与水的体积比是4:1,则5体积酒精需要水 5/4体积,甲乙两个瓶子装的酒精溶液的体积比是2:5,现在把两瓶溶液倒入一大瓶中混合,这时酒精与水的体积比是(2+5):(2/3+5/4)=84:23

理解请及时采纳!!祝你学习进步!!欢迎来问!!也可以QQ留言:1213589730...


0

93350201 幼苗


应该是3:8


0

liuliu88 幼苗



0