根号sin^2 150°+sin^2 35° +2sin210°+cos^2 325°

根号sin^2 150°+sin^2 35° +2sin210°+cos^2 325°
根号sin^2 150°+sin^2 35° +2sin210°+cos^2 325°
**小小爬虫 1年前 已收到2个回答 举报

zqjhh_2004 幼苗


楼主你是不是打错了
题目应该是这样的吧:sin^2 150+sin^2 135+2sin210+cos^2 345
=(1/2)^2+(根号2/2)^2+2乘-1/2+(2+根号3)/4
=1/4+1/2-1+(√3+2) /4
=(2+根号3)/4-1/4
=1/2+根号3/4-1/4
=1/4+根号3/4
=(1+根号3)/4
不懂的欢迎追问,如有帮助请采纳,谢谢!

1年前 追问

1

**小小爬虫 举报

您给看看



举报 zqjhh_2004

sin210=-sin30度 你是这里做错了 sin210=sin(派+30)=-sin30 所以,原式=根号(1/4+1-1) =1/2 我也是看了好长时间才看出来的,以后要仔细哦! 不懂的欢迎追问,如有帮助请采纳,谢谢!

**也ee 幼苗


你的这一步错了,
2cos210度=2cos(180度+30度)=-2cos30度,
你等成正的2cos30度了,所以结果错了,其实根号内的结果是1/4,开出来正好是1/2哈,你再仔细点就发现了。


2