求金属与非金属等等的化学反应方程式!急

求金属与非金属等等的化学反应方程式!急
金属与非金属的化学反应方程式(3种)
金属与酸的化学反应方程式(3种)
碱性氧化物与酸性氧化物的化学反应方程式(3种)
碱和酸的化学反应方程式(3种)
盐和盐的化学反应方程式(3种)
碱性氧化物与酸的化学反应方程式(3种)
酸性氧化物与碱的化学反应方程式(3种)
碱和盐的化学反应方程式(3种)
酸与盐的化学反应方程式(3种)
每个要3种化学反应方程式,谁解答下!高分求助!
nina1031 1年前 已收到1个回答 举报

萧萧风兮 花朵


金属与非金属的化学反应方程式
3Fe+202=Fe3O4 (条件是点燃)
S+2Cu===Cu2S
S+Zn===ZnS
金属与酸的化学反应方程式
Mg+2HCl=MgCl2+H2↑
Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
碱性氧化物与酸性氧化物的化学反应方程式
CaO + SO3 == CaSO4
Na2O + CO2 == Na2CO3
Na2O + SO3 == Na2SO4
碱和酸的化学反应方程式
HCl + NaOH ==== NaCl +H2O
HCl + KOH ==== KCl +H2O
2HCl + Cu(OH)2 ==== CuCl2 + 2H2O
盐和盐的化学反应方程式
CaCl2+Na2CO3=CaCO3(沉淀)+2NaCl
BaCl2+Na2CO3=BaCO3(沉淀)+2NaCl
2AgNO3+Na2CO3=Ag2CO3(沉淀)+2NaNO3
碱性氧化物与酸的化学反应方程式
Fe2O3 + 3H2SO4 === Fe2(SO4)3 + 3H2O
CuO + 2HCl ==== CuCl2 + H2O
Fe2O3 + 6HCl === 2FeCl3 + 3H2O
酸性氧化物与碱的化学反应方程式
2NaOH + CO2 ==== Na2CO3 + H2O
2NaOH + SO2 ==== Na2SO3 + H2O
2NaOH + SO3 ==== Na2SO4 + H2O
碱和盐的化学反应方程式
2NaOH + CuSO4 ==== Cu(OH)2↓ + Na2SO4
3NaOH + FeCl3 ==== Fe(OH)3↓ + 3NaCl
2NaOH + MgCl2 ==== Mg(OH)2↓ + 2NaCl
酸与盐的化学反应方程式
CaCO3 + 2HCl === CaCl2 + H2O + CO2↑
Na2CO3 + 2HCl === 2NaCl + H2O + CO2↑
MgCO3 + 2HCl === MgCl2 + H2O + CO2↑
希望楼主满意!


6