一节运油车内装30米 3 的石油,从车中取出30毫升的石油,称得质量为24.5克,问:

一节运油车内装30米 3 的石油,从车中取出30毫升的石油,称得质量为24.5克,问:
(1)这种石油的密度是多少?
(2)这节油车所装的石油质量是多少?
qweeww 1年前 已收到1个回答 举报

jiajia126 幼苗


已知:V=30m 3 ,V′=30ml=30cm 3 ,m′=24.5g
求:(1)这种石油的密度ρ,(2)这节油车所装的石油质量m
(1)石油的密度:
ρ=
m ′
V ′ =
24.5g
30 cm 3 ≈0.82g/cm 3 =0.82×10 3 kg/m 3
(2)这节车所装石油的质量:
m′=ρv′=
24.5
30 ×10 3 kg/m 3 ×30m 3 =2.45×10 4 kg=24.5t.
答:(1)这种石油的密度约为0.82×10 3 kg/m 3
(2)这节油车所装的石油质量是24.5t.


1