有一道六年级数学题不会孙子和爷爷年龄的比是3比17,孙子比爷爷小56岁,孙子多少岁?(要有列式)

浪浪的漫漫 1年前 已收到5个回答 举报

T200124 幼苗


设孙子为3X岁,爷爷17X岁
17X-3X=56
得14X=56
X=4
所以孙子是3X为12岁,爷爷68岁


4

yryyry 花朵


孙子年龄比爷爷年龄=3∶17
孙子年龄有3份,爷爷年龄有17份
爷爷比孙子多17-3=14份,14份是56岁
1份是:56÷14=4岁
孙子年龄是:3×4=12岁


2

楚楚的心声 花朵


56÷(17-3)×3=12(岁)


1

Helenli1981 幼苗


设个变量X,3X是孙子年龄,17X是爷爷年龄,17X-3X=56,算出X=4,孙子年龄是3*4=12岁


0

舞着 幼苗


六年级可以列方程了,设孙子的年龄为3X,则17X-3X=56,X=4,所以孙子为12岁,爷爷为68岁。


0