已知:A=2x平方-5xy+2y平方+x-2y,B=x平方-2\5xy+y平方-2x+y,且A-2B=3a,|x-a|+

已知:A=2x平方-5xy+2y平方+x-2y,B=x平方-25xy+y平方-2x+y,且A-2B=3a,|x-a|+(y-1)平方=0,求A的值.
zhangguirong 1年前 已收到1个回答 举报

王丽舒 幼苗


因为绝对值和平方算出来的都是非负数,因此x-a=0,y-1=0; x=a,y=1 A-2B=-21/5xy+x-2y+4x-2y=-21/5xy+5x-4y=3a 即-21/5a+5a-4=3a,a=-20/11=x 所以A=2*400/121-5*-20/11+2-20/11-2=1680/121


2