甲车间的工人乙车间多36人,从甲车间调12人到乙车间,这时乙车间的人比甲车间少1/3.甲车间现在有多少人?

烟灰缸陪我 1年前 已收到2个回答 举报

over_over 春芽


设乙车间原来有x人,则甲车间的工人有(x+36)人.
x+12=(1-2/3)(x+36-12)
x=12
所以甲车间现在有12+36-12=36(人)


8

我曾经爱过 幼苗


用方程:因为,由题意的设甲车间现在有X人
所以有,(1-1/3)x=x-36+12
2/3x=x-24
2/3x-x=-24
-1/3x=-24
...


0