在一定条件下,密闭容器中发生如下反应:2AB2(g)+B2(g)可逆生成2AB3(g)+Q,达到平衡时,测得AB2、B2

在一定条件下,密闭容器中发生如下反应:2AB2(g)+B2(g)可逆生成2AB3(g)+Q,达到平衡时,测得AB2、B2、AB3物质的量之比为3:2:5.当其他条件不变时,升高温度达到新的平衡后,测得AB2、B2物质的量分别为1.4mol、0.9mol,则AB3的物质的量为________mol,由此可以判定反应热Q_________0.
沈歌 1年前 已收到3个回答 举报

禽流感-3 幼苗


因为1.4∶0.9=14∶9>3∶2,所以反应是向左移动的,由此可以判定正反应是放热的;
设原平衡时,AB2、B2、AB3物质的量为3n,2n,5n,左移时生成了2xmolAB2,xmolB2,【则消耗了2xmolAB3】,根据(3n+2x)∶(2n+x)= 14∶9 ,可以解得n=4x,那么就有3n+2x=14x=1.4 得x=0.1 ,则AB3的物质的量为5n-2x=18x=1.8mol


9

Apple_zizi 幼苗


1.8mol,>。


2

saybye 幼苗


1.4mol,Q>0


0