甲乙两个仓库存有同样数量的水泥,如果从甲仓取出300吨水泥放入乙仓,这时乙仓的水泥正好是甲仓的4倍.

甲乙两个仓库存有同样数量的水泥,如果从甲仓取出300吨水泥放入乙仓,这时乙仓的水泥正好是甲仓的4倍.
求甲乙仓原来各有水泥多少吨?
bendanzwy 1年前 已收到1个回答 举报

huzeyu 春芽


甲原来占总数的:1/2
甲现在占总数的:1÷(1+4)=1/5
甲乙共有:300÷(1/2-1/5)
=300÷3/10
=1000吨
甲乙原有各有:1000÷2=500吨


7