妈妈去菜市场买了同样重的西红柿和黄瓜.西红柿每千克3.2元,黄瓜每千克2.4元共花11.2元买了多少千克西红

zmqonline 1年前 已收到4个回答 举报

-西水- 幼苗


设买了X千克西红柿
3.2X+2.4=11.2
5.6X=11.2
X=2
答;买了2千克西红柿.

1年前 追问

7

zmqonline 举报

甲乙两车都从A地出发去B地,甲车速度是60km/时,乙车速度是80/时.甲车先出发2小时厚,乙车才出发

zmqonline 举报

ҳСʱ׷ϼ()

举报 -西水-

设乙车X小时追上甲。 60X+60×2=80X 80X-60X=120 20X=120 X=6 答:乙车出发6小时后可追上甲. 满意请采纳,不懂可追问。谢谢!

jackroy 幼苗


11.2÷(3.2+2.4)=2(千克)


2

good601 幼苗


3.2x+2.4x=11.2
解得x=2


1

lostocean 幼苗


因为西红柿和黄瓜一样重,所以把价格和在一起算。得11.2/(3.2+2.4)=2斤


0