求教一道数学题化简1-x 分之 1-x^3= 1/3 怎么化简为一个一元二次方程?

jiaorh 1年前 已收到2个回答 举报

我叫阿槐 幼苗


1-x³是立方差
1-x³=(1-x)(1+x+x²)
所以1+x+x²=1/3
x²+x=-2/3
x²+x+1/4=-2/3+1/4
(x+1/2)²=-5/12


1

娃哈哈g229 幼苗


是化简后
x*1=(1-x)^2 展开:
x=1-2x+x^2 移项:
x^2-3x+1=0


2