简便方法计算 ; 98*100-99的2次幂 99的2次幂+198+1 (-4/3)的2009次幂*(-0.75)的20

简便方法计算 ; 98*100-99的2次幂 99的2次幂+198+1 (-4/3)的2009次幂*(-0.75)的2010次幂
详细一点,马上采纳
zhangkk9288 1年前 已收到1个回答 举报

mcxl 花朵


98*100-99^2 =(99-1)*(99+1)-99^2 =99^2-1-99^2 =-1 99^2+198+1 =(99+1)^2 =10000 (-4/3)^2009*(-0.75)^2010 =-4^2009/3^2009* 3^2010/4^2010 =-3/4


7