用一质量为0.4千克的铝锅盛3千克的水,把水从20℃加热到100℃,共需要吸收多少的热量?(铝的比热为0.88×103

用一质量为0.4千克的铝锅盛3千克的水,把水从20℃加热到100℃,共需要吸收多少的热量?(铝的比热为0.88×103 J/(kg•℃)),水的内能增加多少?
(要有过程)
吴出声 1年前 已收到2个回答 举报

一纵即逝 春芽


m=3kg t初温=20℃ t末温=100℃ 水的比热4.2×10^3 J/(kg•℃)
△t=t末-t初=100℃-20℃=80℃
Q=cm△t=4.2×10^3 J/(kg•℃)*3kg* 80℃= 1.008*10^6 J
所以水的内能增加1.008*10^6 J
谢绝复制


3

yt45 幼苗


水的内能增加量=水吸收的热量=cm(t2-t1)=4.2*10^3*3*(100-20)=1.008*10^6J


2