已知tanX=-3/4,求2+sinXcosX-cos^2X的值

已知tanX=-3/4,求2+sinXcosX-cos^2X的值
谢拉
微笑08 1年前 已收到3个回答 举报

Lady_Killer 幼苗


2+sinXcosX-cos^2X=2+(sinXcosX-cos^2X)/sin^2X+cos^2X =2+(tanX-1)/tan2^X+1=(2-7/4)/(9/16+1)=4/25


4

dshisuis 幼苗


tan^2x=9/16
sin^2x/cos^2x=9/16
9cos^2x=16(1-cos^2x)
25cos^2x=16
cos^2x=16/25
2+sinXcosX-cos^2X
=2sin^2x+2cos^2x+sinxcosx-cos^2x
=2sin^2x+sinxcosx+cos^x
=(2sin^2x+sinxcosx+cos^x)/cos^2x *cos^2x
=(2tan^2x+tanx+1)cos^2x
=-5/4 *16/25
=-4/5


1

绿色的猫 幼苗


画图咯


0