求sin 135°+cos平方 150°+2sin210°cos平方 225°

ZZH2000 1年前 已收到1个回答 举报

VV淡定妩媚 幼苗


记特殊值就可以了,这些都是特殊值
sin 135°=√2/2
cos150°=-√3/2
sin210°=-1/2
cos225°=-√2/2
原式=√2/2+3/4-2*1/2*1/2=√2/2+1/4


2