一个圆锥形的小麦堆底面直径是2m如果每立方分米收小麦750千克,一共收了4.71吨.那这个小麦高多少

魂之主宰 1年前 已收到2个回答 举报

以nn的名义 花朵


体积=底面积×高×1/3.根据质量可算出小麦体积.根据直径算出底面积.进而算出高.
先统一单位:4.71吨=4710千克,2米=20分米,
半径=20÷2=10
体积=4710÷750=6.28立方分米.
底面积=3.14×10×10=314平方分米
高=体积÷底面积÷1/3
=6.28÷314÷1/3
=0.06分米
特别要注意统一单位.


2

dsfeev 幼苗


可转化为圆锥模型。底面积与高的积的三分之一是体积。根据质量可算出小麦体积。根据直径算出底面积。进而算出高。
4710(4.71t)/750=6.28(立方米)
3.14x1=3.14(底面积)
6.28x3/3.14=6m


1