高一代数已知...就不说了,求代数式a2+b2+c2-ab-bc-ac的值【PS:a2 表示a的平方】我想问的是 可以用

高一代数
已知...就不说了,求代数式a2+b2+c2-ab-bc-ac的值【PS:a2 表示a的平方】
我想问的是 可以用三数和平方的公式吗?就是(a+b+c)2=a2+b2+c3+2(ab+bc+ac),带进去再减去(ab+bc+ac)?
只能用完全平方吗?为什么结果会错?

那应该是减去3(ab+bc+ac)
这样可以吗?
xx111win 1年前 已收到3个回答 举报

大海妖 幼苗


首先 你会算错是因为应该是 (a+b+c)²=a²+b²+c²+2(ab+bc+ac) 再减去3(ab+bc+ac)
即 a²+b²+c²-ab-bc-ac=(a+b+c)²-3(ab+bc+ac)
但可以用一下方法更简单
(a²+b²-2ab)+(a²+c²-2ac)+(b²+c²-2bc)
=(a-b)²+(a-c)²+(b-c)²
=2(a2+b2+c2-ab-ac-bc)
a²+b²+c²-ab-bc-ac=【(a-b)²+(a-c)²+(b-c)²】/2


4

gongbenjianfei 幼苗


(a+b+c)2=a2+b2+c3+2(ab+bc+ac),代进去再减去(ab+bc+ac)=a2+b2+c2+ab+bc+ac而不是题中的a2+b2+c2-ab-bc-ac,一个是加,一个是减,结果肯定不对。


2

amw8677 幼苗


a^2+b^2+c^2-ab-bc-ac
=1/2(2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2bc-2ac)
=1/2(a^2+b^2-2ab+b^2+c^2-2bc+a^2+c^2-2ac)
=1/2[(a-b)^2+(b-c)^2+(a-c)^2]
这样分解就可以了 用三数和的完全平方,不一定能用上一直条件。


1