离场源负电荷越近,试探正电荷的电势能越小,试探负电荷的电势越大怎么理解 如何用 电势定义公式说明

以力也阴 1年前 已收到1个回答 举报

六郎 幼苗


定义式为Ψ=E/q(电势的定义势)PS:你题应该是打错了,是“负电荷的电势能”而不是“负电荷的电势”从而对你的理解造成障碍.
若为点电荷,有E=KQq/r 因为场源电荷为负,负电荷靠近时,分子部分,负负为正;分母减小,整个分数的值增大,股电势能会增大;
同理,正电荷靠近时,电势能会减小.
若你要考虑电势,就与参考点的选择有关,而与试探电荷无关了
由定义式推出其公式为Ψ=KQ/r,可见只与场源电荷,距离 有关.
也可由电场线方向判定


5