一》现代社会各式公路的出现给人们的出行带来方便,但有时车辆的行驶速度太大往往导致十几辆车连续追尾相撞的交通事故(如雾天车

一》现代社会各式公路的出现给人们的出行带来方便,但有时车辆的行驶速度太大往往导致十几辆车连续追尾相撞的交通事故(如雾天车辆在高速公路上行驶).某天有薄雾,一轿车的行驶速度为72km/h,该车司机的反应时间为0.5s(1)求轿车在司机反映时间内前进的距离
(2)司机突然发现正前方45m处有一障碍物,若轿车刹车的最大速度为5m/m2,通过计算说明该轿车是否安全
1PercentLuck 1年前 已收到3个回答 举报

什么破帖子 幼苗


1)0.5*20=10米
2)是不是加速度是5m/s2 如果是,就是下面这么解的
司机反应时间用去0.5秒 车前进了10米 此时刹车要使车停下 S=20*20/(2*5)=40米 但是刹车前 车距离车障碍物只有35米 所以不安全


6

yulu833200 幼苗


1 72km/h=20m/s
s=vt=20m/s*0.5s=10m
2 s=vt-1/2at^2


2

fdfgfgngr 幼苗


难得算.


2