若│m-1│+﹙n-9)² =0 ,将mx²-ny² 因式分解得什么?

JLAN825 1年前 已收到4个回答 举报

缘木求鱼之木鱼 幼苗


有上式解得m=1,n=9,分解因式为(x-3y)(x+3y),望采纳

1年前 追问

9

JLAN825 举报

采纳可以干什么?大家都想被采纳......

举报 缘木求鱼之木鱼

嘿嘿,可以加经验啊

sdfgewrruy 幼苗


│m-1│+﹙n-9)² =0
那么,m-1=0,m=1
n-9=0,n=9
mx²-ny² =x²-9y²=(x+3y)(x-3y)


2

好运福来 果实


│m-1│+﹙n-9)² =0
m-1=0,n-9=0
m=1,n=9
mx²-ny²
=x²-9y²
=(x+3y)(x-3y)


1

我来闲逛 幼苗


若│m-1│+﹙n-9)² =0 ,则 m=1,n=9,故mx²-ny² =x²-9y² =(x+3y)*(x-3y)


1