解方程组|x+3y|+|5x-y+2|=5和2x+y=1

stellargyh 1年前 已收到2个回答 举报

质能方程 幼苗


|x+3y|+|5x-y+2|=52x+y=1由②得:y=1-2x...代入得|x+3-6x|+|5x-1+2x+2|=5|3-5x|+|7x+1|=53-5x+7x+1=52x+4=5x=1/2.① |5x-3|+|7x+1|=55x-3+7x+1=512x-2=5x=7/12.②经检验②不符合题意,舍去.原方程组简便为:|x+3y|+|5...


7

sonija816 幼苗


y=1-2x代入|x+3y|+|5x-y+2|=5得
|x+3(1-2x)|+|5x-(1-2x)+2|=5
|5x-3|+|7x+1|=5
当x≥3/5时, 5x-3+7x+1=5, 得x=7/12<3/5不符合舍去
当3/5>x≥-1/7时, -5x+3+7x+1=5, 得x=1/2,y=1-2x=0
当-1/7>x时, -5x+3-7x-1=5, 得x=-1/4,y=1-2x=1+1/2=3/2




2