有一木块挂在弹簧秤下,在空气中称,重为6N.当该木块的3/5体积浸入水中时,弹簧测力计的示数恰好为.求:(1)木块的密度

有一木块挂在弹簧秤下,在空气中称,重为6N.当该木块的3/5体积浸入水中时,弹簧测力计的示数恰好为.求:(1)木块的密度是多大?(2)若把木块从弹簧测力计上取下,并轻轻放入水里,那么在木块上加多大竖直向下的压力,才能使木块刚好全部浸入水中?(g取10N/kg)
jwx111111 1年前 已收到1个回答 举报

ij39115 幼苗


(1)当该木块的3/5体积浸入水中时,弹簧测力计的示数恰好为零,说明此时木块漂浮 则有:
F浮=G木
即ρ水gV排=ρ木gV木
所以ρ木=ρ水V排/V木
=ρ水(3/5)V木/V木
=0.6g/cm^3
木块的体积为:
V木=G/ρ木g=6/(0.6×10^3×10)=10^-3m^3
(2)由题意可知,这种情况下木块受到重力、浮力、压力处于平衡状态 所以有:F浮ˊ=G+F
即 F=F浮ˊ-G=ρ水gV排ˊ-G
=10^3 ×10×10^-3-6
=4N


4