买6双拖鞋,双12元.买5双送1双,每双拖鞋便宜多少元?

司vv 1年前 已收到1个回答 举报

hgi5989 幼苗


单买6双,12X6=72(元)
如果买5双,送一双,则仅需花:12X5=60(元)
每当拖鞋便宜72-60=12(元)

1年前 追问

6

司vv 举报

不是啊,是“每双便宜多少钱”噢

举报 hgi5989

单买6双,12X6=72(元) 如果买5双,送一双,则仅需花:12X5=60(元) 经过以上促销,均摊到每双价格:60/6=10(元) 相比之前,每双12元,便宜了2元