已知方程组如下:4x-5y+2z=0x+4y-3z=0那么x:y:z的值为?hehe,没条件了呀!

看着闹心 1年前 已收到3个回答 举报

友五十五 幼苗


4x-5y+2z=0
4x+16y-12z=0
4x-5y+2z=4x+16y-12z
14z=21y
2z=3y
z=3/2y
12x-15y+6z=0
2x+8y-6z=0
12x-15y+6z+2x+8y-6z=0
14x-7y=0
2x=y
x=1/2y
x:y:z=(3/2y):(y):(1/2y)=(3/2):(1):(1/2)=3:2:1
肯定对哦


2

紫雨蝶飞 幼苗


这题我不想做
但我可以告诉你怎么做
这类题
基本上都是两个式子互相加减(目的是去掉一个未知数)
要不就乘除
算算就出来了
——————————————————————
这类题无窍门!!!!!!!!!!


1

livids 幼苗


还有条件吧?
两个方程式解不开这方程组吧


1