数列An的通项公式是An=n/n平方+144,则数列An的最大项是第几项?

优雅地qq 1年前 已收到1个回答 举报

希区cock 种子


An=n/(n²+144)
=1/(n+144/n)
因为n+144/n≥2√(n×144/n)=2×12=24 此时n=144/n,→n=12
所以An=1/(n+144n)≤1/24
故数列An的最大项是第12项,此时An=1/24
祝学习快乐!


10