甲、乙两车在同一条平直的公路上分别处于A、B两地,甲车在前,乙车在后,两地相距85m,现在甲车先以2.5m/s2的加速度

甲、乙两车在同一条平直的公路上分别处于A、B两地,甲车在前,乙车在后,两地相距85m,现在甲车先以2.5m/s2的加速度开始向右做匀加速直线运动,经过5s后,乙车开始向右做匀加速直线运动,加速度大小为5m/s2,求两辆车相遇处距A处的距离.
村Y姑 1年前 已收到1个回答 举报

xckiv 花朵


解题思路:甲乙两车相遇时甲车的位移比乙车的位移大85m,根据匀变速直线运动的位移时间关系列式求解即可.

令甲车运动ts时间后两车相遇,则乙车运动时间为t-5s,根据相遇条件,两车相遇时甲的位移比乙的位移小85m,由匀变速直线运动的位移时间关系有:
x甲=
1
2a甲t2
x乙=
1
2a乙(t−5)2
故两车相遇时有:
1
2a甲t2+85=
1
2a乙(t−5)2
代入数据a甲=2.5m/s2,a乙=5m/s2有:

1
2×2.5×t2+85=
1
2×5×(t−5)2
解得:t=
20±
472
2s=(10±
118)s,因为负值不合题意,故相遇时间为
t=(10+
118)s
相遇处距A点的距离x=x甲=
1
2a甲t2=
1
2×2.5×(10+
118)2m≈544m
答:两辆车相遇处距A处的距离为544m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题抓住追及相遇问题的位移关系入手,当两车相遇时处于同一位置,根据位移关系列方程求解是关键.


10