正方形ABCD中,对角线AC=24cm,点P为AB上一点,则点P到对角线AC,BD的距离和是多少,如果可以~

kaizll 1年前 已收到2个回答 举报

10232006 幼苗


AB=12根号2cm
设P到A距离为a,
P到AC距离=根号2/2*a
P到BD距离=根号2/2*(12根号2-a)
两个相加等于12cm


1

楼主加游啊 幼苗


其实这样回答更好理
正方形的对角线(交于点O)互相平分、垂直且相等,而且还平分一组对角,所以AB边上的点P到AC,BD的距离PN、PM,实际上就与两对角线构成了一矩形。根据平分对角(90°/2=45°),所以点P到AC的距离PN=AN,P到BD的距离PM=NO(矩形对边相等)。所以PN+PM=AO=1/2AC=12CM。...


1