一个三位数,十位数字为x,个位数字比十位数字少3,百位数字是十位数字的3倍,则这个三位数为______.

感伤清子 1年前 已收到5个回答 举报

潜水猿 幼苗


解题思路:根据题意列出代数式,去括号合并即可得到结果.

由题意可得个位数字为x-3,百位数字为3x,
所以这个三位数为300x+10x+x-3=311x-3.
故答案为:311x-3

点评:
本题考点: 整式的加减;列代数式.

考点点评: 此题考查了整式的加减,涉及的知识有:去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


8

jh647r 幼苗


341、652、963这三个数都可以哈。而且也只有这三个数哈。


2

zgl2008zgl 幼苗


{3(x-3)}x(x-3)


1

ybhjc 幼苗


这个三位数是3(x-3) x x-3
0<=3(x-3)<=9
3<=x<=6
3(x-3)*100+10x+x-3=300x-900+11x-3=311x-903(3<=x<=6)


1

winglesspetal 果实


个位数字为X-3
百位数字为3(X-3)
因此这个三位数为100*3(X-3)+10X+X-3=311X-903


1