一质量为M的物快静止在桌面边缘,桌面高为H.一质量为M的子弹以水平速度V射入物快后,以水平速度2分之V射出.重力加速度为

一质量为M的物快静止在桌面边缘,桌面高为H.一质量为M的子弹以水平速度V射入物快后,以水平速度2分之V射出.重力加速度为G.求此过程中损失的机械能?
sarkray 1年前 已收到3个回答 举报

zj3085 幼苗


忽略物块宽度瞬间的影响,水平方向上将符合动量守恒
设子弹射出物体后,物体的速度为v
则MV=1/2MV+Mv
所以v=1/2V
水平方向上符合东动能守恒
W(损)=1/2MV^2-1/2M(1/2V)^2-1/2Mv^2
=1/2MV^2


9

llhuyong 幼苗


首先利用动量守恒,系统的初始动量为子弹的动量,而物块是静止的,为0.子弹射出后,总动量不变,从而算出物块的速度。然后就可以算出系统前后的动能的变化,就是因为子弹在物块内部的摩擦而损失的机械能


1

醒尘 幼苗


初始机械能为mv2/2,由动量守恒有mv=m*v/2+mv'/2,所以v'=v,即物块的速度也为v,在子弹射出瞬间,物块没有落地前,此时的机械能为mv2/8+mv2/8=mv2/4,机械能损失为mv2/4。此过程不包括子弹射出后物块落地。


1