某通讯移动通讯公司手机费用有A、B两种计费标准,如下表:

某通讯移动通讯公司手机费用有A、B两种计费标准,如下表:
月租费(元/部) 通讯费(元/分钟) 备注
A种收费标准 50 0.4 通话时间不足1分钟按1分钟计算
B种收费标准 0 0.6
设某用户一个月内手机通话时间为x分钟,请根据上表解答下列问题:
(1)分别写出按A类、B类收费标准,该用户应缴纳手机费用的解析式;
(2)如果该用户每月通话时间为300分钟,应选择哪种收费方式?说说你的理由;
(3)如果该用户每月手机费用不超过90元,应选择哪种收费方式?
钟天恩 1年前 已收到1个回答 举报

iseenzakl 幼苗


(1)设按A类、B类收费标准,该用户应缴纳手机费用为W A 、W B ,由题意得:
W A =50+0.4x;
W B =0.6x.

(2)该用户每月通话时间为300分钟时,
按A类收费标准,该用户应缴纳手机费用为:W A =50+0.4×300=170(元);
按B类收费标准,该用户应缴纳手机费用为W B =0.6×300=180(元);
因为W A <W B ,所以应选择A种计费标准,更合适更省钱.

(3)该用户每月手机费用不超过90元时,选用A种计费标准通话时长最长为:(90-50)÷0.4=100(分钟);选用B种计费标准通话时长最长为:90÷0.6=150(分钟),因为选用A种计费标准通话最长时长<选用B种计费标准通话最长时长,所以应该选用B种计费标准.


6