(2010•四川)已知数列{an}的首项a1≠0,其前n项的和为Sn,且Sn+1=2Sn+a1,则limn→∞anSn=

(2010•四川)已知数列{an}的首项a1≠0,其前n项的和为Sn,且Sn+1=2Sn+a1,则
lim
n→∞
an
Sn
=(  )
A.0
B.[1/2]
C.1
D.2
郁郁而谈者 1年前 已收到1个回答 举报

9ciy 幼苗


解题思路:由题意知an+2=2an+1,再由S2=2S1+a1,即a2+a1=2a1+a1Þa2=2a1,知{an}是公比为2的等比数列,所以Sn=a1+2a1+22a1++2n-1a1=(2n-1)a1,由此可知答案.

由Sn+1=2Sn+a1,且Sn+2=2Sn+1+a1
作差得an+2=2an+1
又S2=2S1+a1,即a2+a1=2a1+a1Þa2=2a1
故{an}是公比为2的等比数列
Sn=a1+2a1+22a1++2n-1a1=(2n-1)a1

lim
n→∞
an
Sn=
lim
n→∞
2n−1a1
(2n−1)a1=
1
2
故选B

点评:
本题考点: 极限及其运算;等比数列的前n项和.

考点点评: 本题考查数列的极限和性质,解题时要认真审题,仔细解答.


1