(1)分解因式:x³-3x-2 (2)x+2除x4-x³+3x²-10

(1)分解因式:x³-3x-2 (2)x+2除x4-x³+3x²-10
(3)△ABC三边a,b,c满足a²+b²+c²=ab+bc+ca,试判定△ABC的形状
第二题是:x+2除x4-x³+3x²-10的余数是?
lw0602000 1年前 已收到1个回答 举报

qqn1980 幼苗


(1)配方,得 原式=(x-3/2+根号17/2)*(x-3/2+根号17/2)
(2)x4-x³+3x²-10=x³(x+2)-3x²(x+2)+9(x+2)(x-2)+26 余数为26
(3)a²+b²+c²=ab+bc+ca两边乘以2,配方,得 (a-b)²+(b-c)²+(a-c)²=0
由于平方项均不小于0,得 a=b=c △ABC为正三角形


4