小熊学做木匠活儿,天天跟着师傅学.

小熊学做木匠活儿,天天跟着师傅学.
小熊学做木匠活儿,天天跟着师傅学.师傅让小熊先学会用锯,叫他把一堆一样的木头锯成3段.经过练习,小熊的手艺大有长进,每锯开一处只需2分钟.他数了数剩下的那堆木头,正好还剩下20根.小熊想:每根木头锯成3段,锯开一处需要2分钟.如果不停地干,再有120分钟,也就是2个小时就可以把剩下的木头句锯完了.他以2分钟锯开一处的速度不停地干着,结果发现,锯完20根木头所用的时间同预想的不同.这是怎么回事
就爱在草地上撒野 1年前 已收到3个回答 举报

cathy-BB 幼苗


把木头锯成三段只要锯两下
应该是80分钟能锯完


1

天下名扬 幼苗


一根木头锯成三段要锯两次,2*20=40次,40*2=80分钟才对


1

zzhusong 幼苗


每根木头锯成3段只需要锯两次,所以应该是2*2*20=80(分钟)


1