12×42等于24×21的一样的算式

lkf523 1年前 已收到2个回答 举报

zeropoint 幼苗


前面式子 设为 ab、cb 两数 后面式子 设为 bc、ba两数
两个式子数值一样 即(10a+b) *(10c+b)=(10b+c)(10b+a)
化简后得出结论 b^2=a*c 只要满足两个数字个位数平方=两个数十位数的乘积就行了
列举例子:设a=2 c=8 则b=4 即24*84=48*42


5

蓝眼睛艾丽丝 幼苗


13×62=26×31


0